Logo KNP

Seiteninhalt

Kooperationspartner

Das Projekt "Kooperation für nachhaltige Präventionsforschung" wird gemeinschaftlich von den unten genannten Institutionen durchgeführt.

Bei Fragen, Ideen und Anregungen wenden Sie sich bitte an einen der genannten Ansprechpartner.

Medizinische Hochschule Hannover
Institut für Epidemiologie, Sozialmedizin und Gesundheitssystemforschung
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover

Prof. Dr. Ulla Walter (Projektleitung)
Tel: 0511 - 532-4455
Mail: walter.ulla@mh-hannover.de

Dr. Martina Plaumann, MPH
Tel: 0511 - 532-4452
Mail: plaumann.martina@mh-hannover.de


Universitätsklinikum Eppendorf (UKE)
Zentrum für Psychosoziale Medizin
Institut und Poliklinik für Medizinische Psychologie
Martinistr. 52 (W26)
20246 Hamburg

Dr. Silke Pawils
Tel. 040 - 74105 - 3995
Mail: s.pawils@uke.de


Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung (BZgA)
Referat 2-24: Qualifizierung; Fortbildung
Ostmerheimerstr.220
51109 Köln

Dr. Guido Nöcker
Tel.: 0221 - 8992-465
Mail: guido.noecker@bzga.de

Dr. Svenja Finck
Tel. 0221 - 8992-319
Mail: svenja.finck@bzga.de



Sie arbeiten dabei in enger Kooperation mit:

Landesvereinigung für Gesundheit und Akademie für Sozialmedizin e.V. Niedersachsen
Fenskeweg 2
30165 Hannover

Thomas Altgeld, Dipl.-Psych.
Tel.: 0511/3500052
Mail: thomas.altgeld@gesundheit-nds.de


Bayerisches Landesamt für Gesundheit und Lebensmittelsicherheit
Veterinärstraße 2
85762 Oberschleißheim

Prof. Dr. Manfred Wildner
Tel: 089/31560-0
Mail: manfred.wildner@lgl.bayern.de


Deutsche Gesellschaft für Sozialmedizin und Prävention
c/o Prof. Dr. med. B.-P. Robra
Institut für Sozialmedizin und Gesundheitsökonomie
Leipziger Str. 44
39120 Magdeburg

Tel.: 0391/67 24 300
Mail: bernt-peter.robra@med.ovgu.de

Logo des Bundesministeriums für Bildung und Forschung

Logo der Medizinischen Hochschule Hannover

Logo des Universitätsklinikums Hamburg-Eppendorf

Logo der Bundeszentrale für gesundheitliche Aufklärung